PROGRAMME DES SORTIES ET VOYAGES – Mars/Avril 2018

THEMES CLASSES DATE

Nourrir l'Humanité :  agrosystèmes et impact écologique ; 

pratiques alimentaires

1S1 ; 1S3 ; 1S4     Mars
Projet Shakespeare Option Théâtre 14 mars
"A la Trace" - Comédie de Béthune Option Théâtre 22 mars
Musées de Paris Option Arts Plastiques 22 mars
Théâtre en anglais Classes de 2de 26 mars
Spectacles et Ateliers pratiques (Roubaix) Option Art-Danse et spé TL 26 mars
Alwin Nikolai Dance Theater - La Barcarolle
SCG1 et SNR1 27 mars
Ririewoodburry Dance Cie 2de et 1ère Option Art-Danse 27 mars
Danbé - La Barcarolle Option Théâtre 30 mars
Stonyhurst College : des jésuites à l'aventure industrielle 2de Euro et 2des anglophones Date à définir
Stage à la base d'Ohlain Section sportive 02 avril
Ecoparc - Baudelet Environnement 2de12 et 2de13 04 avril
Initiation au golf (Lumbres) 1ère option EPS 05 avril
Ecoparc - Baudelet Environnement 2de7 et 2de11 06 avril
Concours de la plus belle photo romantique 2de13 ; 2de12 12 avril
Kayak Polo 1ère Option EPS 12 avril
Aix la Chapelle 2de10 13 avril

 

 

 

 

PROGRAMME DES SORTIES ET VOYAGES – Janvier/Février 2018

 

THEME

CLASSE(S)

DATE

Sciences et Alimentation

Méthodes et Pratiques Scientifiques (Gr3)

Janvier

Musées de Lille

Option Arts Plastiques

11 janvier

KOEZIO (Lille)

BTS SNR2

12 janvier

Aménagement du quartier de la gare

1L1

16 janvier

Théâtre (Béthune)  :  « J’appelle mes frères »

Option Théâtre

18 janvier

Cinéma en anglais :  « Detroit »

TES1 ; TES2 ; TES4 ; TS4 ; TGF

18 janvier

Euratechnologies

BTS SNR2

24 janvier

Théâtre (Béthune) « L’autre fille »

1ES1

25 janvier

Théâtre (Arques) « L’homme qui rit »

2D10 ; 1L1

25 janvier

Théâtre (Arques) « L’homme qui rit »

1S1 ; 1STMG1 ; Option Théâtre

26 janvier

IUT de Biologie (Boulogne sur Mer)

1S et TS

Février

Découvrir une structure culturelle :

EPCC la Barcarolle

2de Arts du Spectacle

Février

Découverte de structures théâtrales :

La Comédie Française ; La Cartoucherie

Option Théâtre

4 février

Théâtre « Amok »

2D12 ; 2D13

6 février

Angleterre

1STMG1 ; 1STMG2

9 février

Rencontre avec l’auteur Jérôme Leroy dans le cadre du Prix Folio

1ES1

14  21 février

Théâtre « La double inconstance »

Option Théâtre

14 février

Simulation des Nations Unies

(Warwick University – Coventry)

3 élèves de Terminale Euro

+ 2 anciens élèves

16 février

 

 

 

 

 

Sorties pédagogiques à venir.

Dates Projet Classes
23 février 2012 Paris 2D5 - 2D6
12-16 mars 2012 Angleterre 1ère et Terminale Euro
15 mars 2012 Théâtre Sébastopol à Lille 1L1 - 1ESL
21-24 mars 2012 "Géosport" en Auvergne 1S4
22 mars 2012 Cinémathéque Française à Paris TL2- TCFE
22-23 mars 2012 Londres SNRC2 - SAM2
23 mars 2012 Palais des Beaux-Arts à Lille TS3 - TS4
28-31 mars 2012 Le Berry 2D8
30 mars 2012 L'Opéra de Lille 2nde - 1L1 Danse
30 mars 2012 Paris 2D10 - 1ES3
10-15 avril 2012 Paris et Val de Loire 2D11
20 avril 2012 Centre Beaubourg - Paris 2nde - 1ére - Term. Option Dessin
10 mai 2012 Musée de la Résistance à Bondues et Conseil Régional 1ES1
10-12 mai 2012 Allemagne 2nde - 1ère - Term. Germaniste
11 mai 2012 Giverny - Rouen 1L1
11-20 juin 2012 Echange Gateshead - Angleterre 2nde (42 élèves)

Voici quelques résumés des précédentes sorties : Berry 2008 - Kent 2011 - Venise 2008 - Allemagne 2010 - Géosport 2011.

Télécharger l'autorisation de sortie.